Bevera: centinaia di atleti alla terza prova della campestre CSI con la Polisportiva Castello Brianza

A Bevera domenica 28 gennaio si è svolta la terza prova dell’VIII trofeo CSI Centro commerciale Meridiana di corsa campestre, organizzata dalla Polisportiva Castello Brianza. Centinaia di atleti (457 per la precisione) di tutte le età hanno sfidato la nebbia e il freddo delle prime ore del mattino per trascorrere una mattinata all’insegna della competizione ma anche del sano divertimento.

bevera-campestre1

Gli organizzatori si sono detti soddisfatti dalla partecipazione e dai bei momenti di sport e convivialità che si sono creati. Come da consuetudine i primi tre atleti di ogni categoria sono stati premiati con coppe, mentre a tutti i partecipanti è stato consegnato un ricordo della manifestazione.

bevera-campestre2

Ecco l’ordine di arrivo degli atleti diviso per categorie:

Cuccioli femminile
1 FERRARI AGNESE POL. BELLANO LC
2 FERIN BEATRICE POL. ORATORIO 2B
3 FAZZINI CAROLINA A.S. PREMANA

Cuccioli maschile
1 LONGHI ARIELE POL. ORATORIO 2B
2 GUIDO LORENZO ASD STELLA ALPINA
3 MAPELLI JACOPO KRONO LARIO TEAM SSD

Esordienti femminile
1 MENATTI ELISA U.S. DERVIESE
2 CIACCI CATERINA ASD STELLA ALPINA
3 MORUZZI GLORIA KRONO LARIO TEAM SSD

Esordienti maschile
1 POMONI OSCAR A.S. PREMANA
2 TAGLIAFERRI NICOLO’ POL. PAGNONA
3 ORLANDI MICHAEL TEAM PASTURO ASD

Ragazze
1 ACQUISTAPACE ALESSIA ASD C.S.C. CORTENOVA
2 GUERCI MARTA POL. BELLANO
3 CRIPPA CAMILLA TEAM PASTURO ASD

Ragazzi
1 MORUZZI DANIELE KRONO LARIO TEAM SSD
2 CALLONI MASSIMO POLISPORTIVA BERNATE
3 VERGANI ANDREA KRONO LARIO TEAM SSD

Cadette
1 BOLOGNINI VITTORIA CARLA G.S. VIRTUS CALCO
2 AGOSTONI CLARA TEAM PASTURO ASD
3 DE FELICE LAURA G.S. VIRTUS CALCO

Cadetti
1 GILARDONI STEFANO KRONO LARIO TEAM SSD
2 COMI SEAN G.S. VIRTUS CALCO
3 PENSA DARIO POL. BELLANO

Allieve
1 PAROLI ELISA ASD C.S.C. CORTENOVA
2 SPANO CLARA ASD C.S.C. CORTENOVA
3 GUERCI ANNA POL. BELLANO

Allievi
1 BESSI MATTIA U.S. SAN MAURIZIO ERBA
2 CAVERIO FABIO POL. PAGNONA
3 MANDELLI NICHOLAS U.S. DERVIESE

Juniores femminile
1 SACCHI CAMILLA ASD C.S.C. CORTENOVA
2 TESTA ANNALISA KRONO LARIO TEAM SSD
3 ANGELLA SIMONA POLISPORTIVA BERNATE

Juniores maschile
1 MAURI LORENZO KRONO LARIO TEAM SSD
2 MARELLI JURI G.S. ROGENO
3 SPANO AMEDEO ASD C.S.C. CORTENOVA

Senior femminile
1 BERGAMINI ALESSIA ASD C.S.C. CORTENOVA
2 TAGLIABUE MARTINA U.S. DERVIESE LC
3 BUSI VITTORIA ASD C.S.C. CORTENOVA

Senior maschile
1 ADAMOLI SIMONE TEAM PASTURO ASD
2 VILLA STEFANO G.S. VIRTUS CALCO
3 DIABATE MONADOU TEAM PASTURO ASD

Amatori A femminile
1 INVERNIZZI SILVIA ASD C.S.C. CORTENOVA
2 INVERNIZZI NICOLETTA ASD C.S.C. CORTENOVA
3 GILARDI ROSSANA TEAM PASTURO ASD

Amatori A maschile
1 TURATI PAOLO G.S. ROGENO
2 GHEZZI MATTEO TEAM PASTURO ASD
3 BERNASCONI AMBROGIO POL. BELLANO

Amatori B femminile
1 GIANOLA MARIA ASD C.S.C. CORTENOVA
2 MASTALLI ANGELA POL. BELLANO
3 ARRIGONI BATTAIA ANNAMARI ASD C.S.C. CORTENOVA

Amatori B maschile
1 TAGLIABUE CLAUDIO U.S. DERVIESE
2 ACQUISTAPACE GIOVANNI ASD C.S.C. CORTENOVA
3 FIORELLI MATTEO POLISPORTIVA 2001

Veterane
1 ROTA DONATELLA POL. PAGNONA
2 BOLIS NADIA POLISPORTIVA 2001
3 RIVA AUGUSTA POL. PAGNONA

Veterani
1 TICOZZELLI GRAZIANO POL. PAGNONA
2 CASTELNOVO GIUSEPPE POL. CASTELLO B.ZA
3 BERETTA ANGELO POL. CSI LECCO

Società
1 ASD C.S.C. CORTENOVA
2 G.S. VIRTUS CALCO
3 TEAM PASTURO ASD
4 POLISPORTIVA BERNATE
5 A.S. PREMANA
6 KRONO LARIO TEAM SSD
7 POL. BELLANO
8 U.S. DERVIESE
9 POL. PAGNONA
10 POLISPORTIVA 2001